PALMARES SQUADRE TROFEO SCACCHI SCUOLA


Questi i più recenti posizionamenti riferiti alle Scuole del Comune di Conegliano:


Liceo Marconi Conegliano

  • 2019 Trofeo Scacchi Scuola – Finale Nazionale di Policoro (Mt)– Juniores 3° posto

  • 2019 Trofeo Scacchi Scuola - Juniores 1° posto provinciale e regionale

Finale Nazionale di Policoro

  • 2018 Trofeo Scacchi Scuola

  • Juniores maschile-misto: 1° posto provinciale e regionale Montesilvano

  • Allievi maschile-misto: 2° posto provinciale e regionale

  • 2017 Trofeo Scacchi Scuola

  • Juniores maschile-misto: 1° posto provinciale e 3° regionale

  • Allievi maschile-misto: 2° posto provinciale, podio per il regionale, 10° posto alla Finale Nazionale Sibari

  • 2017 Intereuropeo Scolastico – 1° assoluto - Chioggia (VE)

  • 2016 Montebelluna - Fase Regionale del Campionato Giovanile Studentesco - 1° posto

  • 2016 Sibari (CS) - Finale Campionato Giovanile Studentesco – entro il 15° posto


Scuola Secondaria Grava di Conegliano

  • 2017 Montesilvano – Trofeo Scacchi Scuola -

  • 2016 Sibari (CS) - Finale Campionato Giovanile Studentesco -

  • 2014 Terrasini Mare (PA) - Finale Campionato Giovanile Studentesco - 4° posto nazionale

  • 2013 Montecatini Terme – Finale Campionato Giovanile Studentesco – 10° posto assoluto


Scuola Primaria di Campolongo

  • 2019 Fase Provinciale del Trofeo Scacchi Scuola 3° posto

  • 2015 Fase Regionale del Campionato Giovanile Studentesco di Conegliano – 4° posto

  • 2014 Fase Regionale del Campionato Giovanile Studentesco di Montebelluna – 4° posto

  • 2013 Montecatini Terme – Finale Campionato Giovanile Studentesco – 8° posto assoluto

Scuola Brustolon

  • 2014 Fase Regionale del Campionato Giovanile Studentesco di Montebelluna – 6° posto – squadra femminile

Scuola Rodari

  • 2019 Fase Regionale del Trofeo Scacchi Scuola – 6° posto – squadra femminile


PALMARES GIOVANI


TORNEI INDIVIDUALI

Giovanni Dalla Palma 3° assoluto Festival Week End Treviso – 2018

4° assoluto Festival Week End Scacchistica Pordenonese (PN) – 2018

2° assoluto Provinciale Assoluto Treviso-Belluno di Conegliano – 2014

2° assoluto Torneo del Graticolato Santa Maria di Sala (VE) – 2013

2° assoluto Torneo della Cipressina Mestre (VE) – 2013

1° assoluto Torneo Autunno Scacchistico Veneziano (VE) – 2012

3° assoluto Torneo Open B Belluno-Nevegal (BL) – 2012

1° assoluto Torneo Open C Week End di Montebelluna – 2012


Enrico Ridolfo 01° assoluto Internazionale "La birreria Pedavena" - 2021

02° assoluto Camp. Italiano di Categoria CM – Spoleto (PG) - 2019

02° assoluto Torneo Interprovinciale Assoluto Belluno-Treviso 2018

Campione Provinciale di Treviso 2018

03° assoluto Torneo Week End di Zoppola (UD) 2018

10° assoluto Camp. Italiano di categoria CM– Civitanova Marche (MC) 2016

02° assoluto Torneo Internazionale di Arco (TN) 2015

04° assoluto Torneo Open B Internazionale di Forni di Sopra (UD) 2015

03° assoluto Torneo Open B Internazionale Fano (PU) 2014

11° assoluto Campionato Italiano u16 – Montesilvano (PE) 2015

02° assoluto Finalissima del GP del Triveneto - Montebelluna (TV) 2014


Martin Ridolfo 1° under 16 Torneo Internazionale di Condino (TN) 2017

3° assoluto Torneo C Internazionale Grand Paradis di Arvier (AO) 2017

2° assoluto Torneo Open C del Torneo Internaz. di Forni di Sopra(UD) 2017

1° assoluto Campionato Regionale U16 Montebelluna (TV) 2014

8° assoluto Campionato Italiano U16 di Tarvisio (UD) 2014



Francesco Feltrin 1° assoluto Torneo Festival Week End Scacchistica Pordenonese(PN ) 2018

1° assoluto Campionato Italiano di Civitanova Marche (MA) 2016

1° assoluto Torneo B “Autunno Veneziano” (VE) 2016


Bruno Esposito 1° assoluto Torneo Open B “Graticolato di Santa Maria di Sala” (VE) 2018

3° assoluto Torneo Open B Torneo del Santo (PD) 2018

3° assoluto Torneo Open B Autunno Veneziano (VE) 2015


Francesca Esposito 4° assoluto Torneo C Week End Salzano (VE) 2017

6° assoluto Campionato Italiano U16 di Olbia (OT) 2016

8° assoluto Campionato Italiano u16 Montesilvano (PE) 2015

Lorenzo Tonon 1° assoluto Torneo C del “Graticolato di Santa Maria di Sala” 2017


Stefano Lucchetta 2° assoluto Torneo C Week End Scacchistica Pordenonese (PN) 2018

2° assoluto Torneo C del “Graticolato di Santa Maria di Sala” 2017


TORNEI A SQUADRE

CAMPIONATO ITALIANO A SQUADRE UNDER 16

Anno 2018 Fase Regionale 2° posto assoluto

Bruno Esposito

Tonon Lorenzo

Matterlin Matteo

Lucchetta Stefano


Anno 2019 Fase Regionale 1° posto assoluto – Qualificazione alle Nazionali di Arco (TN)


Bruno Esposito

Tonon Lorenzo

Matterlin Matteo

Martin Ridolfo